Как нарисовать пожарную машину карандашом поэтапно?

Как нарисовать пожарную машину поэтапно карандашом для начинающих и детей?

Какой ребенок представляет себе пожарную машину? Что обязательно должно быть у него на рисунке?

Если ребенок маленький, рисуя пожарную машину, ему будет достаточно отобразить только эти важные моменты.

Взрослому начинающему художнику или ребенку постарше можно попробовать изобразить детализированную пожарную машину, срисовав ее с фотографии.

Видео

Рисунок карандашом

Простой рисунок пожарного для работы потребует наличие листа бумаги и карандаша.

Поэтапное руководство рисования следующее:

Этап Описание
1 Наметить основные части тела героя.

Пожарная машина шаблон для рисования

Он представлен 4 предметами одежды: На этом же этапе необходимо провести еще 1 горизонтальную линию вдоль овалов, выступающих в качестве ладоней. Эта линия должна быть параллельна ранее нарисованной. В итоге выйдет шланг определенной толщины: чем ближе 2 горизонтальные линии располагаются друг к другу, тем меньше будет толщина шланга.
3 Придать всем деталям рисунка плавности.

Пожарная машина шаблон для рисования

Лицо пожарного видно сквозь защитную маску. Необходимо изобразить глаза и брови. Также на этом этапе следует:

Поделка своими руками

Пожар уносит тысячи жизней. Зачастую причина возгорания — неправильное обращение с огнем. Детей с раннего возраста учат, как правильно вести себя в доме, на дороге, в быту и на природе, чтобы избежать пожара.

Беседы в игровой форме — один из видов обучения, но многим малышам лучше запомнится информация, если ее закрепить творчеством, выполнив картинку или поделку на тему пожарной безопасности.

Из бумаги

Из бумаги получаются объемные макеты: пожарные машины, огонь, полыхающие дома и деревья. Можно взять цветную бумагу или сделать поделку из белого материала, а потом раскрасить ее.

Получившиеся объекты приклеивают на крышку коробки — получается своеобразная композиция по пожарной безопасности глазами детей.

Дети младшего возраста вырезают обычные плоские фигурки из цветной бумаги и приклеивают их на лист. Выйдет необъемная, но оригинальная аппликация.

Из картона

Из картона делают большие макеты пожарных машин, огнетушителей, щитов и другого оборудования. При желании модель автомобиля обклеивают фольгой, фетром и другими материалами.

Из пластилина

Во время работы над поделкой родители или воспитатели объяснят ребенку опасность игры с огнем и правила поведения при пожаре.

Из соленого теста

Смесь делят на необходимое количество частей, в каждую добавляют гуашь нужного цвета (красную, зеленую, синюю и желтую). Гуашь можно заменить растительными красителями. Тесто вымешивают так, чтобы оно было однородным по цвету. Присутствует и второй способ окрашивания. Сначала лепят фигурку из обычного теста без красителей, а потом высохшую модель раскрашивают кисточкой.

Из крупы

Ученикам 1–2 класса можно использовать рис для изготовления поделок. Здесь потребуется усидчивость и упорство. Сначала крупу делят на несколько кучек и окрашивают в разные цвета. Затем на картоне нужно нарисовать эскиз поделки.

Крупинки приклеивают на основу клеем ПВА. Готовое изделие оставляют на ночь, оно просыхает и готово для экспозиции.

Из спичечных коробков

Коробочки склеивают между собой и делают из них пылающие домики, можно собрать и пожарные машины. Макеты раскрашивают, при необходимости приклеивают к основе — картонной крышке.

Поделки подписывают короткими и яркими фразами:

Из пластиковых бутылок

Из обычной бутылки получится настоящий огнетушитель. Его легко сделают дети из подготовительной группы детского садика или ученики начальной школы.

Бутылку оборачивают красной тканью или бумагой, крепят шланг и этикетку, на которой описано пошаговое использование огнетушителя.

Для школьников

Ученики 3–4 класса делают сложные аппликации. Дети уже могут сшить фигурку спасателя, нарядить его в одежду пожарного. Мальчики конструируют большие пожарные машины, вертолеты и другую технику из спичек.

Огнетушитель

Рисунки на пожарную тематику могут включать работу над изображением огнетушителя. Это одно из основных средств для борьбы с огнем. Это устройство представляет собой красный баллон, оснащенный соплом и трубкой.

Пожарная машина шаблон для рисования

Один из самых простых примеров рисования огнетушителя следующий:

Универсальная спасательная техника

Интересный вариант как рисовать пожарную машину карандашом поэтапно предложен ниже на примере универсальной спец техники.

Эскиз для этого рисунка будет в виде прямоугольника, разделенного пополам.

Пожарная машина шаблон для рисования

В левой его части рисуем кабину.

Пожарная машина шаблон для рисования

В правой – специальное оборудование для тушения пожаров: лестница, цистерна, пожарный рукав.

Пожарная машина шаблон для рисованияПожарная машина шаблон для рисования

Пожарная машина шаблон для рисованияПожарная машина шаблон для рисования

На крышу кабины помещаем проблесковый маячок.

Пожарная машина шаблон для рисования

Оставшееся оборудование рисуем на боковой части машины.

Пожарная машина шаблон для рисованияПожарная машина шаблон для рисования

Обводим контуры фломастером или ручкой, карандашные линии удаляем ластиком. Рисунок готов и теперь его можно заполнить цветом.

Источник статьи: http://kolomonos.ru/blog/kak-narisovat-pozharnuyu-mashinu-karandashom-poetapno/

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *